Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » 24.11.2022. Результаты проведения логопедической недели "Речевой калейдоскоп".
    24.11.2022. Результаты проведения логопедической недели "Речевой калейдоскоп".

С 01 по 23 ноября 2022 г. в нашем ДОО прошла логопедическая неделя «Речевой калейдоскоп». Целью данного мероприятия стало повышение методической компетентности педагогов и родителей ДОО в вопросах развития связной речи (монологическая речь) у воспитанников (в т.ч. детей с ОВЗ и детей-инвалидов), проведены открытые занятия, конкурс-смотр «Центр книг». Участниками логопедической недели стали не только дети и педагоги, но и родители.  Мероприятия (открытые занятия) проводились в дистанционной (видеосъемка) или очной форме, с обязательным включением методов и приемов, направленных на развитие монологической речи. По итогам логопедической недели  сформирована «методическая копилка» с материалами открытых практик педагогов ДОО:

1. Индивидуальное-коррекционное занятие «Теремок» - учитель-логопед Зарубина Н.А.;
    2. НОД «Пересказ рассказа «Еж» Е. Чарушина с применением метода «Скрайбинг» - воспитатель Ворошилова О.А.;
    3. НОД «Все профессии хороши» с использованием схемы – воспитатель Янковская А.В.;
    4. Рассказывание сказки К.И. Чуковского «Цыпленок» - воспитатель Филатова Н.П.;
    5. Составление описательных рассказов о людях разных профессий с использованием опорных схем – воспитатель Ребрий Н.В.;
    6. НОД «Доброта» - воспитатель Иванова Л.А., педагог-психолог Петрова Т.С.;
    7. НОД «В мире интересных людей», описательные рассказы о профессиях и любимых занятий детей ДОО – воспитатель Турлапова А.В.;
    8. НОД «В гости к бабушке» - учитель-логопед Терешкова О.А., воспитатель Матырко М.Н.;
    9. НОД «Кошка с котенком», составление описательных рассказов – воспитатель Моисеенко Е.А.
    10. НОД «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат» - воспитатель Белокурова Л.М.;
    11. НОД «Зоопарк» - воспитатель Денисенко Д.С.;
    12. НОД "Чтение сказки «Теремок» - воспитатель Чепурнова Р.А.;
    13. НОД «Игрушки» - воспитатель Кудрякова О.В.;
    14. НОД «Ознакомление с предложением» - воспитатель Кондратьева М.О.
    15. НОД «Теремок» - инструктор по ФК Кожемяко М.С.;
    16. НОД «В гостях у зайчика» - музыкальный руководитель Кандаурова Г.А.

Специалисты ДОО провели практикумы для педагогов:

1. Практикум для педагогов «Формирование связной речи у детей дошкольного возраста» - учитель-логопед Терешкова О.А. (ул. Дзержинского, ул. Урицкого);
    2. Практикум для педагогов «Игры и упражнения, направленные на формирование монологической речи у детей дошкольного возраста» - учитель-логопед Зарубина Н.А. (микрорайон 7).

Результаты проведения данной недели были рассмотрены и обсуждены на педагогическом совете № 2 «От формирования правильной речи до ранней читательской грамотности у детей на уровне дошкольного образования: технологии и способы».

Неделя получилась насыщенной и продуктивной!

Просмотров: 149 | Добавил: tereshkolga | Рейтинг: 0.0/0