Главная » 2023 » Март » 31 » 31.03.2023. Неделя театра.
    31.03.2023. Неделя театра.

Всемирный день театра отмечают с 1961 года. С тех пор в  России каждый год проводится акция «День театра». Вот и в нашем детском саду традиционно в конце марта проводится «Неделя театра». Участниками тематической недели с 27 по 31  марта стали педагоги, родители и воспитанники всех возрастных групп детского сада, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов и зрителей. Основная цель проведения тематической недели заключалась в развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства.

На протяжении недели воспитатели с детьми от младшего до старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях, видах театра.  Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей.

Итогом театральной недели стал общий детсадовский театрализованный «День театра», который открыл сказочный герой Оле-Лукойле. Он загадывал детям загадки, показал свой волшебный сундучок с театральными атрибутами, в течение праздника играл и танцевал со зрителями. Воспитанники средней, старших и подготовительных групп показали детям и сотрудникам детского сада свои инсценировки театрализованных постановок: теневой театр «Муха-Цокотуха» представила группа «Любознайки», кукольный театр представили группы: «Солнечный город» - «Заюшкина избушка»  и группа «Страна чудес» - «Колобок», театр-драматизацию представили группы: «Затейники» - «Заюшкина избушка», «Светофорчик» - «Теремок» на новый лад, «Город мастеров» - «Кот, петух и лиса».

Воспитатели совместно с детьми и родителями заранее изготовили афиши своих театрализованных постановок. Как в настоящем театре была организована касса, где дети покупали билеты в театр. Дети подготовительной группы выступали в роли кассиров, а старших групп в роли  контролеров. фото

Просмотров: 96 | Добавил: tereshkolga | Рейтинг: 0.0/0